Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Кредиты

Вопрос о кредите

Москва38 просмотров1 ответ

У взяла кредит, у меня муж и двое детей маленьких, после моей смерти задолженность перейдёт мужу и детям?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

1. имеется ли страховка на случай смерти?
если имеется - то кредит закрывается со дня смерти клиента. но читайте договор страховки, иногда самоубийство не является страховым случаем.

2. кто после смерти будет наследовать ваше имущество?
как правило это муж, дети, родители. вступая в наследство они получают ваши имущество и ваши долги. то есть получив в наследство дом, они получают и ипотеку по этому дому и выплачивают её дальше. или получив в наследство дачу, (машину, пылесос) они получат и часть кредита эквивалентную стоимости наследуемого имущества.
то есть умерла например мать, у неё трое детей.
старший по наследству получает квартиру за 2 миллиона р., средний машину за миллион, третий дачу за полмиллиона р.. а у покойной был ещё долг в миллион. он делиться среди всех пропорционально полученному наследству. то есть старший должен выплатить 500 т. р. долга, средний 350 т. р., младший 150 т. р.

3. если страховки нет, а наследство меньше суммы долга.
в этом случае можно просто не принимать наследство. тогда не будет и ваших долгов. в этом случае всё имущество умершего перейдёт к государству, а долги аннулируются.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить