ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Кредиты
Фиктивная расписка о предварительном взносе!
При подачи заявке на ипотечный кредит консультант банка указала завышенную стоимость приобретаемой мною комнаты, мне требовалось 850 000р. а она указала что стоимость приобретаемого жилья 1000000р и 150000р типа предварительный взнос "фиктивный" который якобы я уже отдал продавцу комнаты, по ее словам нужно только расписку от продавца что он уже получил эти 150000р... и что благодаря этому фиктивному взносу банк будет более благосклонен и одобрит мою заявку. в итоге заявка одобрена, но что то как то это все кажется мутным всё... какие возможные риски могут меня подстеригать, и получится ли договорится с продавцом о фиктивной расписке?
Ответы сообщества 1
ОтветитьНикогда не следует подписывать не полностью понятные вам документы (схемы, сделки, акты и т. д.).
у банковского работника польза своя (количество сделок/общая сумма кредитов) и совсем не ваша.
во-первых, формально (условно) вы купили квартиру дороже, что в ряде случаев (хотя, при такой сумме и вовсе редко, но все же) может увеличть вашу налоговую нагрузку.
во-вторых, продавец может начать просить миллион (такое иногда случается, ведь формальные основания возникают).
в третьих, разница между фактической ценой покупки и суммой кредита может всплыть, а это вполне может привести к одностороннему расторжению банком договора кредита, в добавок, с плохими последствиями для вашей кредитной истории.
в четвертых, если продавец вам выдаст расписку о получении 150 т. р., вы получаете формальное право заплатить ему 700 вместо 850, соответственно, в первом приближении получается, что разумный продавец такую расписку вам не выдаст. этот нюанс, конечно, можно юридически грамотно исключить, но все это получается, с позволения сказать, не фонтан, косовато получается.
сделки (любые) нужно планировать заранее и с юристом. это совсем не так дорого, как кажется и в десятки/сотни раз дешевле, стоимости устранения последствий плохо спланированных сделок.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос