Будет ли конфискация?

Будет ли конфискация? ситуация : у знакомой долги.в банке по кредиту,по невыплате дорожного налога и т.д...прописана она в квартире,в которой не живет уже 5 лет,и ее личного имущества никакого тоже нет.там живут родители.сама же живет в другой квартире.будет ли производится конфискация имущества по месту прописки?по месту проживания я уж молчу,само собой будет я так понимаю? а если ее имущества по месту прописки всего пара собачек плюшевых?) может быть я еще путаю конфискацию и изъятие... а как же доказать суду что все имущество принадлежит и куплено родителями?а не преступником?нужно искать все возможные квитанции и чеки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В Вашем случае будет арест имущества, а не конфискация так как под конфискацией согласно ГК РФ Статья 243. подразумевается: 1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). 2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) А вашем случае, судебные приставы имеют полное право явиться по адресу, где должник зарегистрирован по месту жительства ("прописан"). Нередко это оказываются квартиры родственников заемщика: родителей, супругов и т.д., и под "горячую руку" исполнителей судебного решения попадает имущество, принадлежащее этим лицам. Если приставы внесли в опись и наложили арест на вещи, принадлежащие не должнику, а другим гражданам, проживающим в квартире, то пострадавшим собственникам нужно как можно скорее обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Эта процедура регулируется ст. ст. 441 и 442 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав, наложивший арест на имущество. Как правило, это суд по месту нахождения соответствующего отдела службы судебных приставов (адрес такого подразделения вам обязан сообщить сам пристав). Обратите внимание: вам нужно успеть подать заявление в течение 10 дней после вынесения постановления об аресте имущества. Закон предусматривает, что в качестве ответчиков указываются взыскатель (в нашем случае это банк-кредитор) и - не удивляйтесь - должник, которому приставы по ошибке приписали ваше имущество и на этом основании произвели опись и арест. В то же время опытные адвокаты советуют для большей эффективности также указать еще одного соответчика: подразделение (отдел) службы судебных приставов, представитель которого осуществил арест.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150029 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149509 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149384 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю