Вопрос относительно штрафных санкций

Вопрос относительно штрафных санкций уважаемые юристы! могут ли штрафные санкции по договору превышать сумму этого самого договора ( общую )? начислены они согласно пункту договора, в котором обозначены штрафные санкции за невыплату, за каждый день просрочки. условно говоря сумма 5 руб, а сумма штрафа за год просрочки уже перевалила за 10. сейчас обращаюсь в суд и хочется понимать на что рассчитывать. понятно что штраф могут резать до 50%, но правомочен ли я выставлять такой большой штраф? спрашиваю т.к. кто-то напел. что согласно какому-то закону сумма штрафных санкций не может превышать сумму основного долга. вот теперь не знаю что и думать! подскажите пожалуйста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Могут, но согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145114 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144305 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144006 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю