Можно ли подать в суд на русский стандарт за передачу личных данных аферистам, якобы из коллекторского агентства?

Можно ли подать в суд на русский стандарт за передачу личных данных аферистам, якобы из коллекторского агентства? сто лет назад брала кредит в этом банке и оставляла там свой старый телефон и адрес, кредит давно выплачен, спустя энное кол-во времени на старый адрес, где я проживала приходит письмо из коллекторского агентства, якобы банк им продал мои "долги" в сумме 690 тыс., позвонив по указанному телефону, выяснилось, что ошибочка - 69 тыс. что за деньги и откуда они взялись с какого потолка. я говорю, давайте подъеду, выясним, что за "долг" такой и откуда он мог взяться. они адрес не дают, зато дали другой телефон непонятно куда - позвонила, мне говорят - перечислите деньги по таким-то реквизитам, потом пойдете в банк (не русский стандарт, а другой), там вам дадут бумажку, что долг погашен. я послала их на три буквы. ясно, что аферисты, но разве руководство банка не обязано отвечать за вымогательские действия своих сотрудников? что я могу сделать? - у меня на руках письмо и два липовых телефона "коллекторского агентства". на кого подавать в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Роспотребнадзор придерживается точки зрения, что передача персональных данных банком коллекторским агентствам незаконна. Банки придерживаются точки зрения, что законна, кроме того включают пункты о согласии клиента на передачу персональных данных в кредитные договоры. В настоящее время в Госудуме готовятся поправки в законодательство, прямо разрешающие такие действия. Подать в суд Вы можете, согласно ст. 24 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. То есть если Вы испытали нравственные страдания, то можете требовать возмещения вреда. Оценивать же перспективы удовлетворения такого иска, в интернете, все равно, что сходить к экстрасенсу по этому же вопросу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150472 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149956 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149806 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149555 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149811 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю