Если банк подал в суд на должника и потребовал вернуть весь долг то это означает фактическое расторжение договора

Если банк подал в суд на должника и потребовал вернуть весь долг то это означает фактическое расторжение договора Ведь он потребовал вернуть весь долг в том числе и не просроченный кредитный договор был заключен в 2007 а суд был в 2009 и может ли банк после этого начислять проценты? Это понятно но тогда обращаясь в суд в марте 2009года они должны были потребовать ту часть долга которая должна была быть выплачена в период с марта2007 по март 2009 +%+ штрафы и все а на каком основании они потребовали вернуть деньги которые должны быть оплачены с марта2009 по март 2012? Я думаю что это можно сделать путем расторжения кредитного договора! ! Я прав ! !Нужно мнение юриста это очень важно!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда лишь: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При возникновении спора между контрагентами о праве на односторонний отказ от договора главным критерием в суде является существенность нарушения договора (нарушение, в результате которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора). Следует также вспомнить и п. 2 ст. 407 ГК РФ (основания прекращения обязательств), где указано, что прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Условия, при которых можно расторгнуть в одностороннем порядке кредитный договор, достаточно специфические. По такому договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты (п. 1 ст. 819 ГК РФ). При отсутствии каких-либо оговорок в кредитном договоре указанные в п. 1 ст. 819 ГК РФ условия считаются существенными и их нарушение (невозврат займа или непредоставление кредита) по смыслу ст. 450 ГК РФ – это одно из оснований для расторжения договора контрагентом в одностороннем порядке. Однако не все так просто. Дело в том, что нарушение обозначенных условий не является основанием для применения норм ст. 450 ГК РФ, так как положения главы 42 ГК РФ, посвященные займу и кредиту, прописывают иные, нежели досрочное расторжение в одностороннем порядке, последствия неисполнения обязательств в виде невозврата займа и других. В частности, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, кредитор вправе взыскать проценты в размере ставки рефинансирования со дня, когда деньги должны были быть возвращены, до дня их возврата займодавцу независимо от уплаты процентов по займу (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмот-ренного договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма не будет возвращена в срок. В случае нарушения заемщиком предусмотренной договором обязанности целевого использования кредита (ст. 814 ГК РФ) кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору (п. 1,3 ст. 821 ГК РФ). Заемщик в свою очередь может отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором (п. 2 ст. 821 ГК РФ). Как видно, здесь не идет речь об одностороннем отказе от договора, несмотря на то, что фактически отказ от суммы кредита сродни отказу от исполнения договора в одностороннем порядке. Кредитные договоры являются реальными, то есть для признания их заключенными требуется передача денежных сумм. Иными словами, такие договоры действуют с момента подписания, но не вступают в силу окончательно до передачи денег. По большому счету никто не вправе заставить кредитора передать деньги, а заемщика – принять их. Поэтому можно сказать, что процедура расторжения в одностороннем порядке данного вида договора в силу его специфики прописана в законе крайне нечетко. Одностороннее расторжение, здесь вообще не представляется возможным, кроме ситуаций, когда стороны оговаривают иное в договоре. Такого рода расторжение предполагает «выход» из договора практически без дополнительных обязательств. Однако когда речь идет о кредитных договорах, во главу угла всегда ставится обязательство по возврату кредита, причем одностороннее. Ведь даже если заемщик или кредитор решат отказаться от договора в одностороннем порядке, обязанность соответственно вернуть или требовать деньги у них все равно останется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Купля-прдажа

Предыдущий вопрос: Подскажите пожалуйста!