Могу ли я погасить кредит на жилье в сбербанке используя материнский капитал?

Могу ли я погасить кредит на жилье в сбербанке используя материнский капитал?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Согласно ч. 6.1 ст. 7 указанного Закона, Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Таким образом, вы смело можете использовать весь размер Мат.капитала и (или) его часть на погашение вашего кредита. Причем воспользоваться им можно в вашем случае до достижения ребенком 3-летнего возраста.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151041 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150548 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150404 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150183 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150422 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю