Можно ли отменить дарственную?

Ситуация такая.... отец мужа периодически уходит в запой (ему около 45 лет), у него 2 кредита, которые он не оплачивает... не работает уже больше2 лет, долг за квартиру был около 90 000р. после очередного вывода его из запоя (где-то в июне лежал в больнице из-за запоя, с тех пор сидит на нашей шее, все кому сдавал вторую комнату от него сбегали и в результате средств на самообеспечение не было) было принято решение перевести квартиру по дарению его сыну (мужу). отец был трезвым и дееспособным, все делалось через нотариуса (в конце августа) сейчас квартира зарегистрирована на муже. долги потихоньку выплачиваем, квитанции есть, кормим его делаем кое как ремонт, он не ищет работу, его видимо все устраивает. зимой был очередной запой, никакого подтверждения этого нет. из-за того, что не работает постоянно муж ругается с ним. с его стороны идут угрозы об отмене договора дарения. отец делает упор на то, что он был недееспособен.
вопрос:
1. на каком основании отец может отменить договор?
2.как отец может доказать свою недееспособность, если документов подтверждающих этого нет?
3.в случае отмены договора можем ли мы претендовать на возмещение денежных средств затраченных на эту квартиру?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 578. отмена дарения
1. даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. в случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одариваемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одариваемого. 5. в случае отмены дарения одариваемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

и для оформления договора дарения нотариус не нужен, договор пишется в свободной форме и в двух экземплярах и заверяется в регпалате, где потом и выдается свидетельство праве собственности.
это вам как юрист говорю
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
158077 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157654 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157454 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157221 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157372 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю