Физическому лицу от физического лица был предоставлен займ.

Выплата должна была осуществляться в течение 6 лет (согласно договора займа). ни один платеж сделан не был. пару недель назад должен был быть последний платеж. с какого момента будет исчисляться срок исковой давности. то есть, можно ли обратиться в суд, с иском о взыскании самых первых платежей по договору займа (которые должны были быть 6 лет назад) или кредитор имеет права лишь на ту сумму, которую он должен был получить за последние 3 года. как в данном случае быть с процентами по 395 гк рф? желательно со ссылкой на правовые акты...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Срок исковой давности пойдёт с даты выплаты последнего платежа указанного в договоре. исковое в суд о взыскании всей суммы за 6 лет. затем можете по ст. 208 гпк рф проиндексировать сумму. по ст. 395 гк рф тоже можно взыскивать за все 6 лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157291 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156873 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156686 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156439 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156603 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю