Я должен оплатить банку 30000 р. Но банк требует еще оплатить 20000р. за пользование кредитом

Я должен оплатить банку 30000 р. Но банк требует еще оплатить 20000р. за пользование кредитом Но банк требует еще оплатить 20000р. за пользование кредитом законно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Да. Вы удерживаете средства, своевременно не возвращаете, следовательно пользуетесь ими.Ответственность за пользование чужими средствами может быть предусмотрена договором-читайте свой договор, а если договором она не предусмотрена, то банк вправе применить ст. 395 ГК РФ. Неустойка взыскивается в судебном порядке, при этом суд на основании ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер договорной или законной неустойки если сочтет, что ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Из практики-как правило, соразмерным размером суды считают сумму, составляющую не более 30% от суммы основного долга. Так что оплатите основную задолженность и предложите банку обратиться в суд для взыскания неустойки. Там у вас будет возможность снизить ее размер в разы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю