Попадают ли родственники должников под невыезд за границу?

Бывший муж брал кредит в банке по моему на 100 тыс р. , когда мы состояли ещё в браке с ним. я поручителем не являлась, никаких бумаг не подписывала, но тем не менее при разводе он пугал меня тем, что выехать я никуда не смогу. и с банков мне тоже звонят, мол кредит в браке взят и отвечать вам вместе.. . помогите разобраться , ребята
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
А причем же здесь родственники должников?
муж и жена не родственники, а бывшие - тем более!
по своим обязательствам перед банком-кредитором ваш бывший муж отвечает прежде всего своим имуществом.
при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать (в судебном порядке) выдела доли супруга-должника в общем имуществе супругов, если оно не было между супругами раньше.
при этом взыскание может быть обращено на общее имущество супругов (по обязательствам по обязательствам одного из супругов) , только если суд установит, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (см. п. 1 и 2 ст. 45 ск рф. )
так что, со всеми "страшилками" и банк, и своего мужа можете смело посылать на 3 буквы, в смысле в суд.
а до судебного решения - никакие приставы ни выплат с вас потребовать, и выезд закрыть не могут и прав на это не имеют.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193333 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193184 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192799 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192704 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192768 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю