Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Кредиты

С мужем не в очень хороших отношениях. я работаю уже несколько месяцев одна, он набрал кредитов в разных банках.

Москва48 просмотров1 ответ

Узнала совершенно случайно - прочитав смски в его телефоне. имущества у него никакого нет. снимаем квартиру. прописан он у моих же родителей. в случае развода или еще каких-либо печальных обстоятельствах, могут ли банки предъявить мне какие-либо требования по выплатам, если я не являлась поручителем и вообще о существовании кредитов не знала? . могут ли изъять имущество моих родителей, где он прописан или мое (у меня есть доля в квартире, поделенной с первым мужем) ? куда пошли деньги понятия не имею, речь идет о сотнях тысяч. моя семья (я, двое детей и муж) живем на мои деньги. возможно на эти деньги он содержит свою бывшую семью...)

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Всё, что не сможете доказать, что ваше (или родителей) по месту прописки должника может быть изъято в счет погашения долгов - в размере 1\2 (супружеской) доли обязательств. второй супруг отвечает по долгам без оформления поручительства. единственный вариант отбиться - доказать в суде, что муж - алкоголик или наркоман, поэтому кредиты пошли не на нужды семьи.
если родители - собственники квартиры, где прописан ваш муж, то пусть выписывают его. для этого не нужны никакие объяснения - только исковое заявление в суд. если квартира муниципальная, то вы попали. нужно собирать паспорта на дорогую технику, мебель, чеки и прочие доказательства того, что имущество принадлежит родителям. украшения, предметы роскоши, наличные деньги на черный день - всё это не храните в квартире родителей, если получите повестку в суд. хотя могут и прийти до суда с судебным приказом.

вашу долю в квартире с первым мужем не могут отнять, если это ваше единственное жилье в собственности. если есть доля в квартире родителей, то на любую из долей могут наложить арест.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить