2 года назад брал кредит.при выдаче взяли разовую комиссию.могу их вернуть? с заявлением к кому обращаться?

2 года назад брал кредит.при выдаче взяли разовую комиссию.могу их вернуть? с заявлением к кому обращаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Установление платы за выдачу и обслуживание кредита нормами гк рф, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами рф не предусмотрено. в соответствии со ст. 168 гк рф сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. что касается срока исковой давности, то в соответствии с ч. 1 ст. 181 гк рф срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года. течение срока исковой давности по указанному требованию идет со дня, когда началось исполнение этой сделки (когда выдан кредит). если договор исполняется (еще не погашен), то заемщик вправе обратиться в суд с иском о признании сделки в части взымания комиссии за обслуживание счета/или выдачу кредита недействительной. если даже эта комиссия не скрытая, а официально была указана, то это не препятствует заемщику ее оспорить с обязательным соблюдением претензионного (досудебного) порядка урегулирвоания спора с банком.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182304 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182143 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181777 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю