Могут ли изъять жилье в оплату кредита если это единственное место жительства?

Могут ли изъять жилье в оплату кредита если это единственное место жительства? А если это кредит потребительский и не в крупной сумме? и если я его периодически погашаю более мелкими суммами чем требует банк?Хотя банк был предупрежден что я временно не имею денежных средств и имущества в залоге нет? сумма 30 000 + 30% . Договор читал внимательно и получается что по кредиту я отвечаю лишь денежными средствами. Правда Банк может досрочно требовать выплаты всего долга при злостном уклонении от выплат. Но я же злостно не уклоняюсь и вношу определенные суммы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Смотрим ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. А в ней сказано, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю