Вопрос юристам

Вопрос юристамскажите пожалуйста у меня у мужа мама брала ссуду или кредит на з0 тысяч в банке с поручителями,мама умерла долг остался 23 тысячи,сейчас эти поручители звонят и угрожают что подадут в суд и с нас взыскать эти деньги,скажите кто должен отдавать деньги поручители или муж?и если они подадут в суд то что нам грозит ,еще есть младший сын 20 но он сейчас в армии.спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
В случае смерти должника его долги переходят по наследству к наследникам, но в ПРЕДЕЛАХ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ. <br />Таким образом, если наследства нет ,то по долгам наследники платить не будут. <br /> <br />Что касается поручителей должника: <br />Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367 ГК РФ). <br />При рассмотрении в судах дел о неисполнении либо ненадлежащем исполнении кредитных договоров у судов также возникают затруднения в применении гражданского законодательства при разрешении вопросов связанных со смертью должника, а именно: прекращается ли обязательство, вытекающее из договора поручительства физического лица за неисполнение должником условий по кредитному договору, смертью должника по основному обязательству в силу положений ст. 367 ГК РФ. <br />Пункт 2 статьи 367 ГК РФ закрепляет правило, согласно которому поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. В порядке правопреемства долги умершего заемщика по кредитному договору переходят к его наследникам (ст. 1112 ГК РФ). <br />По смыслу закона (ст. 391 ГК РФ), перевод долга означает перемену в обязательстве пассивного субъекта, то есть должника. Его личность имеет большое значение для кредитора, поэтому п. 1 ст. 391 ГК РФ связывает правомерность перевода долга с получением согласия кредитора. Это правило действует, если основанием перевода долга является соглашение сторон, и не применяется, если замена должника происходит на основании наследования. <br />Таким образом, со смертью заемщика поручительство по кредитному договору, в случае, когда, как указано выше, поручитель не дал согласие кредитору отвечать за нового должника, прекращается переводом долга на наследников заемщика (п.2 ст. 367, ст. 391 ГК РФ). <br />Необходимо видеть договор поручительства, включено ли в него обязательство отвечать за нового должника. <br />Не реагируйте на звонки поручителей, скажите, что все вопросы решаться в суде. <br />Не бойтесь суда, поскольку он в том числе будет учитывать ваши права и законные интересы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю