Возможно ли договориться с коллекторами о снижении суммы долга?

Возможно ли договориться с коллекторами о снижении суммы долга? и как проверить, что они имеют право его с меня требовать? сумма от первоначальной больше в три раза.и выплаты я делала банку.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Теоретически возможно. О документах читайте далее. Обычно дебиторскую задолженность продают при острой потребности в денежных средствах. Покупают ее предприятия, которые являются должниками дебитора. Приобретя дебиторскую задолженность с дисконтом, они предъявляют ее к погашению должником по полной стоимости. Также купить долг может компания, которая входит в ту же финансовую группу, что и должник, и заинтересована в скупке всех долгов организаций, входящих в холдинг. Кроме того, перепродать долг можно лицу, заинтересованному в обладании правами требования именно к этому должнику. Так бывает, когда дебитор находится на стадии банкротства (или его "подводят" к банкротству) и среди кредиторов идет борьба за максимальное количество голосов на собрании кредиторов. Основой сделки по продаже долгов является договор переуступки права требования, или договор цессии. В соответствии с ним право требовать возврата долга и другие права первоначального кредитора (цедента) переходят к другой организации (цессионарию) за соответствующую плату. По договору цессии новый кредитор может потребовать от должника уплаты не только основного долга, но и штрафов, пеней и неустоек. Для продажи долга нужно, чтобы задолженность была бесспорной, а вероятность ее взыскания - высокой или средней. Непременным условием является наличие у кредитора полного комплекта надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование финансового обязательства. Новому кредитору передаются документы, удостоверяющие право требования. Это может быть подлинник или копия первоначального договора, акт сверки взаимной задолженности кредитора и должника, накладные, счета-фактуры и другие документы. Для перехода к другому лицу прав кредитора в общем случае не требуется согласия должника, если иное не установлено законом, договором или ст. 388 ГК РФ. Однако должник должен быть уведомлен о состоявшемся переходе прав. Можно отправить ему по почте копию договора цессии, уведомление, телеграмму и т.д., но следует получить доказательство того, что должник получил документ. Поскольку он должен знать, что долг следует возвращать новому кредитору.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151286 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150828 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150617 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150403 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150637 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю