Не плачу по кредиту более 6 лет,стали присылать письма в суд,что меня ждет?и есть ли уголовные дела по таким вопросам.

Не плачу по кредиту более 6 лет,стали присылать письма в суд,что меня ждет?и есть ли уголовные дела по таким вопросам.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств. Исполнительный лист будет передан на исполнение судебным приставам. Далее - опись и арест имущества (если оно у Вас есть), обращение взыскания на заработную плату, возможно ограничение выезда за пределы РФ, другие неприятности связанные с деятельностью судебных приставов. как то так ст. 177 УК РФ действительно предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Задолженность заемщика по различным договорам, при суммарном достижении суммы, превышающей 250 тыс. руб., даже при объединении исполнительных производств в одно сводное, оснований для привлечения его к уголовной ответственности не дает, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом. Если подозреваемый злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в отношении нескольких взыскателей, то каждый конкретный эпизод преступной деятельности подлежит самостоятельной квалификации по ст. 177 УК РФ Так что, если Ваша задолженность менее 250 000 руб. и Вы не планируете дать письменные или настойчивые устные признания что Вы уклоняетесь умышленно и злостно, то шансы на доведение дела до обвинительного приговора крайне низки. Для углубленного изучения вопроса уголовной ответственности по ст. 177, наиболее полезно будет Вам ознакомиться с "Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)". Легко можете прогуглить по названию. что касается срока исковой давности по требованиям банка - не все так однозначно. содержание вопроса не позволяет достоверно установить начало течения срока исковой давности. кроме того исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. так что суд удовлетворит даже просроченные требования банка, если срок действительно пропущен, а Вы не явитесь на суд и не заявите о применении срока исковой давности как основания в отказе по исковым требованиям банка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150640 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150147 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150002 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149728 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150006 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю