Как быть,, если супруга (в будущем бывшая) должна по кредиту деньги?

Как быть,, если супруга (в будущем бывшая) должна по кредиту деньги? Брали кредит на двоих. Сейчас мы женаты, на днях идем в ЗАГС разводиться. Если я тоже пойду в ЗАГС и подпишу свидетельство о расторжении брака. Смогу ли я потом через суд взыскать половину суммы от кредита? Вполне возможно, что она может отказаться его выплачивать. Кредит был взят во время нашего брака. Кредит на меня. Сумма велика. И тратилось на двоих, поровну. Никаких подарков и прочего не входило. Если кого- то интересует. Если быть точнее, это кредитная карта. Добавлено 6 минут назад Или же нужно во время брака подавать в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (п. 3 ст. 39 СК РФ). Доказывайте, что данный кредит брался на семейные нужды. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества , как раз и решается при расторжении брака, но только в этом случае Вам не в ЗАГС , а в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю