Судиться или выплачивать? вопрос к юристам с большим жизненным опытом.

Судиться или выплачивать? вопрос к юристам с большим жизненным опытом. девушка,двое малолетних детей,муж сидит за особо тяжкое,до совершения преступления набрал кредитов,часть повесил на нее(общей суммой около 500 тыс.р).в разводе не находятся. суть вопроса: дождаться суда,так как все равно взять нечего,квартира на мать в соц.найме.более того у мужа есть недвижимость,оформленная на него. либо выплачивать т.к коллекторы все равно не отстанут.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В данном случае есть четкий алгоритм - признать сделку (или сделки) недействительной как противоречащую закону. Скорее всего, сделки совершались без ведома супруги, поэтому отсылаю к ст. 35 СК РФ: "1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Квартиру преспокойно приватизируйте (если надо), ее все равно не отнимут (=единственное жилье). На коллекторов (если надоели) можно жалобу в прокуратуру написать, указав, что банк спалил им Ваши персональные данные. Недавно было разъяснение ЦБ на эту тему. Заодно можете и иск на банк подать о компенсации морального вреда (совершенно бесплатно, кстати).
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю