Можно ли взять кредит, а выплачивать будет другой человек?

Можно ли взять кредит, а выплачивать будет другой человек? Подскажите, пожалуйста! Хочу взять кредит, но выплачивать его будет другой человек....собственно, интересует как мне себя в этом случае обезопасить. Может расписку с него взять и нотариально заверить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Должником по кредитному договору является заемщик - лицо, которое заключило этот договор, следовательно, он обязан исполнить обязательство по возврату кредита. Закон , а именно ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательств по сделке третьим лицо (третье лицо - это тот, кто не является стороной по сделке, в вашем случае - кто не брал кредит). Но в этом случае не происходит перевода долга, т.е. хоть за заемщика и платит другое лицо, но перед банком ответственным за возврат кредита остается все-равно заемщик - кто получил кредит. Совет Ольги Курнушкиной, полагаю, подпадает под понятие мнимой сделки. Мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п.1 ст. 170 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю