Есть ли такой закон, что любой кредит в любом банке можно погасить досрочно? Даже если это не прописано в договоре?

Есть ли такой закон, что любой кредит в любом банке можно погасить досрочно? Даже если это не прописано в договоре?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ст. 810 ГК РФ. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Таким образом закон порядок возврата кредита не устанавливает, а полностью отсылает Вас к кредитному договору, т.е. к соглашению с банком. Как правило банки в договоре указывают неустойку за досрочное погашение кредита - и вот это уже не законно, это противоречит гражданскому законодательству, но продажные судьи иногда выносят решения в пользу банков. Вопрос: Банк включает в кредитные договоры с гражданами типовое условие о праве банка взыскивать с заемщика неустойку при досрочном погашении кредита в течение шести месяцев с даты его выдачи. Законно ли такое условие? Ответ: Включение в кредитный договор подобного условия противоречит гражданскому законодательству. Однако по данному вопросу в судебной практике существует и противоположная позиция. Обоснование: Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств (в частности, в случае просрочки исполнения). Такое определение дано в п. 1 ст. 330 ГК РФ. Право заемщика досрочно исполнить обязательства по кредитному договору предусмотрено ст. 315, абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ. Причем законом не установлено такое условие досрочного возврата кредита, как взыскание неустойки с заемщика. Единственным условием досрочного возврата является согласие заимодавца. Таким образом, досрочное полное или частичное погашение кредита само по себе не является неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Следовательно, досрочное погашение, которое заемщик осуществил с согласия займодавца, не является основанием для начисления неустойки. Соответственно, внесение в кредитный договор условия о праве банка взыскивать с заемщика неустойку при досрочном погашении кредита противоречит ст. 315, абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ. Кроме того, суды, рассматривавшие подобные споры, указывают на то, что данное условие ущемляет права потребителей. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2008 N А33-12575/07-Ф02-1933/08, ФАС Дальневосточного округа от 27.05.2009 N Ф03-2226/2009, от 12.05.2009 N Ф03-1875/2009, ФАС Уральского округа от 08.08.2006 N Ф09-6703/06-С1). Однако по данному вопросу существует и противоположная позиция, отраженная в Постановлениях ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КА-А40/1993-09, ФАС Поволжского округа от 13.12.2007 по делу N А55-9143/2007. С этой точки зрения взимание неустойки за досрочное погашение кредита соответствует общим принципам равенства сторон и свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Более того, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 13.12.2007 по делу N А55-9143/2007 отметил, что такое условие улучшает положение заемщика-потребителя, так как позволяет ему сразу просчитать свои затраты на досрочное погашение кредита.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю