Возможно ли в договоре назначить 365 процентов годовых?

Возможно ли в договоре назначить 365 процентов годовых? здравствуйте, у меня такой вопрос: в договоре прописано, при просрочке платежа начисляется 1 % в день (365 % годовых) возможно ли доказать, что договор является недействительным при условии таких процентов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Возможно, если иной размер не установлен императивной нормой закона. Недействительным такое условие, тем более договор не является, если, конечно, нет иных оснований для признания недействительным. Но по вашему ходатайству или по собственной инициативе при рассмотрении дела суд может применить ст. 333 ГК РФ и снизить окончательный размер подлежащей уплате неустойки как явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. На практике, это обычно 20-30% от сумы основного долга.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю