Вправе ли коллекторское агентство требовать долг за кредит, который был взят в 2007 году?

Вправе ли коллекторское агентство требовать долг за кредит, который был взят в 2007 году? банк продал коллекторскому агентству долг в 2007 году. не действует ли на этот случай ст.196 гк рф? срок исковой давности 3 года
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Срок исковой давности действительно 3 года. Но это срок ИСКОВОЙ давности, то есть никто не запрещает коллекторскому агентству обратиться в суд с иском и предъявлять вам иные требования по возврату кредита, но суд откажет в удовлетворении иска на основании ст. 196 ГК РФ. Однако, для того что бы судом была применена данная норма, лицо на которого подан иск обязано написать заявление о применении срока исковой давности, так как в противном случае суд не применит по своей инициативе срок исковой давности, что устанавливается ст 199 ГК РК.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю